Опубликовано: Сентябрь 13, 2006

Не щадя головы

В воскресенье состоялось пять матчей тринадцатого тура чемпионата России по футболу. Наибольший интерес представляли противостояния «Сатурна» и «Локомотива», «Динамо» и «Зенита».

В подмосковном Раменском «инопланетяне» едва не одолели железнодорожников. Хозяева открыли счет под занавес первого тайма, Барейро головой замкнул подачу со штрафного – 1:0. Эти цифры продержались на табло почти до финального свистка, хотя не раз могли измениться в ту и другую стороны. Наиболее запомнился выход один на один Лебеденко, однако форварду «Сатурна» не удалось поразить ворота своей бывшей команды. «Локомотив» отыгрался при розыгрыше стандартного положения. Лоськов подал, Игонин срезал мяч в собственный створ – 1:1. Подмосковная команда ринулась спасать ускользающую победу и чуть не преуспела в этом. Вышедший на замену Власов, замыкая дальнюю штангу, угодил мячом в перекладину. Таим образом, «инопланетяне» подтвердили репутацию «ничейной команды»: девять мирных исходов в 14 матчах!

«Динамо» тоже очень давно не побеждало. Точнее, бело-голубым всего раз удалось добыть три очка. В матче с «Зенитом» «Динамо» пришлось дважды отыгрываться по ходу встречи. Счет открыл Александр Кержаков, головой переправив мяч в ближний угол. После перерыва отличился уже Дерлей, «перевисевший» в воздухе оппонентов. Однако питерцы вновь вышли вперед после удара Горшкова. Окончательный итог оформился к 78 минуте, когда Сисеру опять-таки головой отправил мяч в сетку ворот Малафеева – 2:2. Ничья не устраивала ни одну из команд, а потому до финального свистка они регулярно совершали набеги в чужую штрафную. Но дивидендов из этой активности не извлекли.
«Томь» неожиданно легко разгромила «Рубин». До перерыва счет не был открыт, однако, как только началась вторая половина встречи, голевая акция удалась Кульчию. Затем он передал эстафету Погребняку, который в оставшееся время успел отметиться хет-триком. В итоге 4:0.
«Крылья Советов» принимали «Луч-Энергию» и уже на первых минутах оказались в роли отыгрывающихся. У дальневосточников отличился Астафьев. Однако после перерыва волжане в течение трех минут дважды отпраздновали успех (Топич, Гусин), и этого хватило для победы – 2:1.
С таким же счетом завершился матч «Шинник» – «Москва». Здесь преимуществом владели гости. «Горожане» распечатали ворота ярославцев в первом тайме (Окоронкво), затем закрепили свое превосходство сразу после перерыва (Кириченко). «Шинник» сумел лишь сквитать один мяч (Омельянчук), на большее подопечных Олега Долматова не хватило.
Нальчикский «Спартак» остался во главе турнирной таблицы, даже несмотря на то, что имеет игру в запасе (вчера вечером лидер встречался на выезде с «Ростовом»). И это главная сенсация первенства. Дебютанты премьер-лиги еще никогда не забирались так высоко и надолго.