Опубликовано: Сентябрь 19, 2006

футбол: Нападающие разыгрались

Из четырех прошедших матчей 14-го тура чемпионата России по футболу три завершились с крупным счетом.

«Спартак» принимал на своем поле «Ростов». Красно-белые не встретили особого сопротивления. К сороковой минуте хозяева вели 5:0. Отличились Владимир Быстров, Роман Павлюченко (дважды), Фернандо Кавенаги, Клементе Родригес. Под конец тайма Осинов с 11-метрового размочил счет, а после перерыва снова с пенальти установил окончательный итог. Гол Кавенаги был потрясающе красив: аргентинец метров с сорока нанес удар по высокой дуге, оставив Близнюка (рост 198 см) не у дел. Как говорят в таких случаях футболисты, «засунул мяч вратарю за шиворот».
Несмотря на крупную победу, главный тренер москвичей Владимир Федотов заявил, что клуб подает протест по поводу неправильно назначенных в ворота «Спартака» 11-метровых.
В Лужниках «Торпедо» неожиданно легко расправилось с «Динамо» – 3:0. У черно-белых отличились все три выходивших на поле форварда: Пехна, Луценко, Данишевский. Справедливости ради стоит сказать, что игроки «Динамо» гораздо чаще атаковали и били по воротам, но пробить Бородина так и не сумели. А торпедовцы здорово сыграли на контратаках.

После окончания матча главный тренер «Динамо» Юрий Семин объявил об отставке. Однако она пока не принята советом директоров клуба. Нет и письменного заявления Юрия Павловича, так что, вполне вероятно, у Семина просто нервный срыв. Это неудивительно: с таким составом одержать в 14 матчах всего одну победу – и в дурном сне не привидится.
Еще один разгром был зафиксирован в Казани. Здесь традиционно крепкий в родных стенах «Рубин» развалился под ударами подмосковного «Сатурна». Счет открыл Чеснаускис, он же его и удвоил, а потом Еременко с пенальти подвел итог – 3:0.
Самой упорной получилась борьба в матче ЦСКА – «Луч-Энергия». Когда Красич открыл счет на исходе четверти часа игры, мало кто мог предположить, что в этой встрече возможна еще какая-нибудь интрига. Но она возникла. Сначала – после того как мяч попал в руку вышедшему за пределы штрафной Акинфееву. Арбитр момента не заметил и вместо карточки голкиперу влепил «горчичник» прибежавшему выяснять отношения Тихоновецкому. Предупреждение оказался вторым и тут же превратилось в удаление.
Вдесятером гости все же сумели отыграться. Оспешинский реализовал представившийся ему шанс, и лишь в самом конце матча Оличу удалось склонить чашу весов в пользу армейцев – 2:1.