Опубликовано: Октябрь 17, 2009

Я – собственник (Что является общей долевой собственностью собственников многоквартирных домов?)


На вопросы наших читателей отвечает Ирина Исаевна Браташева, специалист управы района Северное Тушино.


«Что является общей долевой собственностью собственников многоквартирных домов?»


- Собственникам в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения: межквартирные и лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование, а также крыши, ограждающие и несущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, земельный участок, на котором расположен данный дом.

 
«Может ли член ТСЖ передать в залог свою долю в общем имуществе?»


- Член товарищества (ЖСК и др.) согласно ст. 37 ЖК не может отчуждать свою долю в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

 

 газета района Щукино «Районный масштаб»


От: Виноградова Марина





Похожие темы


----------------------------

   
Телефоны горячих линий
   Задолженность по налогам по ИНН          
МФЦ районов Москвы
  Задолженность по налогам по ИНН 

Отказ от ответственности