Опубликовано: Октябрь 17, 2016

Директор департамента социальной защиты Светлана Петрова: До конца года будет подготовлена Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017-2022 годы

Об этом директор Департамента демографической политики и социальной защиты населения Светлана Петрова сообщила на круглом столе, организованном Комиссией Общественной палаты России по поддержке семьи, детей и материнства.

Глава департамента поблагодарила членов Общественной палаты и экспертов, за интерес, проявляемый к данной теме. Она отметила, что, несмотря на то что Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин уже давно ратифицирована Россией, «на практике остается много вопросов, когда женщины не всегда чувствуют обеспечение собственных прав».

Поэтому, по ее словам, в рамках Стратегии  планируется, во-первых, «определить инструменты, которые будут обеспечивать эффективность вовлечения женщин в  экономику и увеличивать их представительство на различных уровнях принятия решений».



В качестве второй темы директор департамента отметила «преодоление гендерных стереотипов в отношении женщин, а также снижение насилия в отношении женщин, в том числе в семье».

«У нас многое делается в этом отношении, - сказала она, - но плановой работы, с тем, чтобы эта тема звучала как государственная, чтобы были сформированы конкретные компетенции различных органов, был определен вектор на межведомственную координацию этой работы, у нас пока нет». Данными вопросами, по словам Светланы Петровой, предстоит заниматься.

В качестве третьей темы директор департамента отметила проблему совмещения женщиной профессиональных и семейных обязанностей, а также вопрос разницы в оплате труда женщин и мужчин.

Светлана Петрова рассказала, что стратегия будет реализовываться в два этапа: первый - 2017-2018 годы, второй - 2019-2022 годы.

Она выразила надежду, что на первом этапе «нам удастся изменить представление о женщинах, повысить роль общественных организаций, которые имеют практический опыт оказания услуг по улучшению положения женщин и вывода их из трудных жизненных ситуаций».

Источник: Министерство труда и социальной защиты населения




От: KazakovaNa,  



Внимание! Информация могла устареть!

Москва вошла в топ-7 самых умных городов мира




Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

 Телефоны УСЗН по округам

 - ЮАО  - ЦАО  - ЮВАО  - ВАО  - СВАО  - САО  - СЗАО  - ЗАО  - ЮЗАО  - Зеленоградский АО

Это будет интересно почитать в разделах нашего сайта:

Проблемы экологии г. Москвы (в т.ч. утилизации и вывоза мусора, зеленых насаждений и прочего) >>

Организации социальной сферы Западного административного округа (в т.ч. МФЦ) >>

За что можно и за что нельзя сдавать деньги в школе >>

Куда пойти с ребёнком в Москве? >>

   
Пенсионные вклады
Семья и дети
Какие документы нужны в ЗАГС

Отказ от ответственности