Опубликовано: Апрель 20, 2009

Проблему решит дотация

Добрый день! Я являюсь единственным собственником квартиры, которую мне подарили родители. Живу в ней уже полгода. Но когда я въезжала, старшая по подъезду сказала, что за приватизированную квартиру мне придется платить по повышенной ставке. И действительно: в расчетном листке, который приходит каждый месяц, перечислено много коммунальных услуг, и общая сумма платежа для меня довольно большая. Но почему мне приходится так много платить? Ведь зарегистрирована я на той же площади, другого жилья (в том числе и доли собственности в родительской квартире) у меня нет.

Елена Сабирова, Чертаново Северное

Мы обратились в ГУ ИС ЮАО и попросили дать разъяснения по вопросу, заданному нашей читательницей. Директор ГУ ИС Р.С. Ярыгина прокомментировала ситуацию с позиции действующего законодательства.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ и части 3 статьи 30 Жилищного кодекса РФ бремя содержания жилого помещения несет его собственник, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. При этом обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у собственника с момента возникновения права собственности (в случае Елены - с момента государственной регистрации договора о дарении квартиры). Это правило установлено статьей 153 ЖК РФ. В связи с этим все платежи за жилье, коммунальные и прочие услуги предъявляются непосредственно собственнику жилого помещения, что и отражается в расчетной квитанции.

Однако для отдельных категорий собственников предусмотрены бюджетные дотации. Это означает, что часть расходов на содержание общего имущества возмещает правительство Москвы путем установления цен, которые утверждаются ежегодно соответствующим постановлением правительства Москвы.

Так, в соответствии с постановлением правительства Москвы «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2009 год» от 10 декабря 2008 года № 1112-ПП предусмотрено, что цены за содержание и ремонт жилого помещения распространяются на нанимателей муниципальных квартир, а также собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем.

Как следует из письма Елены, она входит в категорию тех, кому полагается бюджетная дотация. Для получения указанной дотации ей необходимо предоставить в управляющую компанию ЖКХ соответствующую справку - выписку из реестра прав на недвижимое имущество, подтверждающую, что в собственности у нее только одна квартира, где она и зарегистрирована.

газета "Южные горизонты", май 2009 г


От: Максимова Ольга





2010 просмотров

Похожие темы


----------------------------

- Скрыть комментарии (0)


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя:
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.

Отказ от ответственности