Пройдет завтра с 11.00 у здания американского посольства на Новинском бульваре. Подрывные действия США будут изобличены на лозунгах и транспарантах, которые готовят организаторы мероприятия – столичные коммунисты. Мэр Москвы Юрий Лужков подписал заявку на проведение акции, сообщили корреспонденту «Метро» в пресс-службе МГК КПРФ.
Ранее председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов и первый секретарь московского горкома Владимир Улас встретились в столичном Доме ветеранов с представителями диаспор арабских стран – участниц конфликта на Ближнем Востоке. Лидер российских коммунистов выразил собравшимся глубокое сочувствие и напомнил, что он неоднократно посещал все ближневосточные страны, включая Египет и Сирию, где даже посадил символическое оливковое дерево.
– Бороться с террористами надо, но бомбардировка и оккупация страны не имеют с этим ничего общего и по сути дела только усугубляет драматическую ситуацию, – подчеркнул Зюганов. Говоря о подлинных причинах противостояния, он отметил, что в то время, когда СССР играл роль ведущей мировой державы и мог позволить себе в Средиземном море флот численностью до 130 кораблей, достаточно было объявить о приведении в боевую готовность советских воздушно-десантных войск, и любой конфликт на Ближнем Востоке, за которым всегда стояли интересы США, делался невозможен. Сегодня же, когда глобальное соотношение сил сдвинуто в одну сторону, у Израиля появился шанс в одностороннем порядке решить свои задачи за счет окружающих народов. Баланс может быть восстановлен, считает Зюганов, когда к возрожденному единому государству русских, украинцев и белорусов присоединятся Казахстан, Молдавия и другие республики бывшего Союза. При участии в мирном процессе Индии и Китая удастся создать центр силы, который сделает невозможной любую эскалацию насилия.
Нынешний кризис на Ближнем Востоке приведет к возникновению новых военных конфликтов, предостерег Зюганов, и обвинил Совет Безопасности ООН, а также ведущие страны мира в бездействии. Политику США, Великобритании, Израиля на Ближнем Востоке и в других регионах планеты лидер коммунистов назвал государственным терроризмом
Выступивший на встрече первый секретарь МГК КПРФ Владимир Улас рассказал об акции, проведенной коммунистами возле российского МИДа, и пообещал организовать пикетирование посольства США в Москве.