Опубликовано: Апрель 9, 2009

Приоритет социальной защите

Текущий финансовый год для столицы выдался непростым. В связи со сложной экономической ситуацией Правительство Москвы приняло решение об экономии и рационализации расходов бюджетных средств. Сокращения коснулись и бюджетов префектур и районных управ. Об этом наш сегодняшний разговор с главой управы Панфиловского района А. ЧЕБОТАРЕВЫМ.

- Александр Владимирович, какие планы строит управа Панфиловского района на 2009 год, на чем предполагается сэкономить в связи с сокращением бюджета?

- Бюджет управы в 2009 году существенно уменьшен. Сокращение произошло по таким статьям, как взаимодействие со СМИ, проведение праздничных мероприятий, оказание помощи ряду учреждений, находящихся на территории района: она станет более конкретной и востребованной.  Что касается праздничных мероприятий, то теперь мы их будем проводить совместно с муниципалитетами   и   в   гораздо большей степени привлекать зеленоградских исполнителей и творческие коллективы, а не звезд эстрады. Вообще, в этом году мы будем более  экономно  и   рационально использовать ресурсы, отпущенные из бюджета Москвы.  Но могу заверить, что все программы социальной защиты населения будут выполнены в полном объеме. Это касается оказания материальной   помощи   людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации,  реализации мероприятий, посвященных Году равных возможностей, а также поддержки учреждений социальной защиты населения. Как и запланировано,   в   начале   апреля в 8-м микрорайоне в корп. 830 начнет свою работу Управление социальной защиты населения Панфиловского района. КЦСО "Солнечный" переедет из корп. 814 в корп. 826, уже готовится для него новое и более удобное помещение. Таким образом, все учреждения социальной защиты будут находиться в одном месте, рядом с автобусной остановкой, что особенно важно для пожилых людей. Без изменения останется программа по переселению и сносу оставшихся пятиэтажек, продолжится и строительство дорожно-мос-товых объектов. Причем эти работы кое-где могут даже ускориться: к примеру, строители путепровода через Октябрьскую железную дорогу в 8-м микрорайоне заверяют, что движение по новому мосту может быть открыто раньше намеченного срока -уже в конце лета. Будут продолжены работы по реконструкции Панфиловского проспекта, по ряду транспортных развязок, в т.ч. в Алабушево, тех, что проводятся в рамках развития особой экономической зоны Зеленограда.



-  Многих жителей волнует, не будет ли сокращена  программа  капитального ремонта?

-  В этом году в программу   капитального   ремонта жилищного фонда в Панфиловском районе вошли 9 домов:   корп.   905,   906,   908, 909, 913, 914,915,916, 917. Правда,    проектно-сметная документация  была приготовлена на большее количество, но по ряду технических причин капремонт некоторых домов   был   перенесен   на 2010 год. С этого года решением Правительства Москвы в жилых домах будут проводить не выборочный, а комплексный  капитальный  ремонт, т.е. в перечень работ войдут утепление фасадов с заменой оконно-балконных блоков.  И  в домах,  где в прошлом  году проводился выборочный капремонт, работы по утеплению фасадов будут обязательно проведены, но не в этом, а в следующем году. Уже прошли конкурсы по выбору подрядных организаций, которые займутся капремонтом, и вскоре они приступят к работе. Ремонт продлится с 15 марта по октябрь. За это время будут заменены устаревшие, отработавшие свой срок конструктивные элементы и инженерные системы, кровельное покрытие, системы центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения, электрооборудования, будут проведены и другие работы, за исключением замены сантехники и косметического ремонта квартир. Перечень необходимых работ был определен в ходе обследования жилых корпусов, на каждый дом составлена проектно-сметная документация. Ознакомиться с ней и выяснить, какие работы будут проводиться в каждом конкретном доме, жители смогут в методическом кабинете управы Панфиловского района. Кроме этого, информация будет размещена в районной газете, на сайте управы Панфиловского района, на стендах подъездов, а для осуществления взаимодействия с жителями по всем вопросам капитального ремонта будут работать "горячие линии" ГУ Департамента капитального ремонта, префектуры ЗелАО и управы Панфиловского района.

-  Весной начинаются благоустроительные работы. Какие виды работ запланированы в этом году?

-  К сожалению, в работы по благоустройству будут внесены определенные коррективы. Но это не значит, что район не будет благоустраиваться. Мы продолжим решать задачу по увеличению количества парковочных мест внутридворовых территорий. Завершатся работы по обустройству 8 гостевых карманов, будет обустроена часть новых парковочных мест. Будут благоустраиваться дворы домов, вошедших в программу капитального ремонта, в конкурсную программу "Московский дворик - 2009". В планах - сооружение двух спортивных площадок в 9-м микрорайоне, окончание работ по обустройству хоккейной коробки у корп. 1116, открытие физкультурно-оздоровительного комплекса у корп. 815. Предстоят большие работы по благоустройству семи объектов на территории лесопарковых зон Панфиловского района. В лесопарках появятся несколько площадок для пикника, будут оборудованы дорожки, мостики, места для отдыха. Часть этих работ началась еще в прошлом году на территории между 4-м и 12-м микрорайонами: там отремонтировали 2 теннисных корта,  а также асфальтовое покрытие пешеходных дорожек, установили новые светильники, обустроили экологическую тропу. Данные работы продлятся до 2011 года, финансирование их будет производиться из средств Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Хочу заверить всех жителей, что, несмотря на непростую ситуацию, управа Панфиловского района, как и прежде, всеми силами будет отстаивать ваши интересы, помогать в решении ваших житейских, бытовых и личных проблем и вместе с вами постарается сделать наш район комфортней и краше.

 Т. ДОЦЕНКО.

 газета «Панфиловский проспект» , № 3 ( 144 ), 21 марта 2009 г.




От: МаринаМосквина,  



Внимание! Информация могла устареть!

Москва вошла в топ-7 самых умных городов мира




Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

 Телефоны УСЗН по округам

 - ЮАО  - ЦАО  - ЮВАО  - ВАО  - СВАО  - САО  - СЗАО  - ЗАО  - ЮЗАО  - Зеленоградский АО

Это будет интересно почитать в разделах нашего сайта:

Проблемы экологии г. Москвы (в т.ч. утилизации и вывоза мусора, зеленых насаждений и прочего) >>

Организации социальной сферы Западного административного округа (в т.ч. МФЦ) >>

За что можно и за что нельзя сдавать деньги в школе >>

Куда пойти с ребёнком в Москве? >>

   
Пенсионные вклады
Семья и дети
Какие документы нужны в ЗАГС

Отказ от ответственности