Источник: https://news.mail.ru/society/37115550
В России утвердили новый порядок проведения профосмотров и диспансеризации. Об этом сообщила министр здравоохранения страны Вероника Скворцова на совещании в Ростове-на-Дону, передает 26 апреля «Интерфакс».
«Вчера было принято и зарегистрировано Минюстом несколько приказов Минздрава. Один из приказов — это новый порядок профилактических осмотров и диспансеризации», — рассказала она.
По ее словам, теперь с 18 лет будут проводиться ежегодные профилактические осмотры, а с 40 лет — ежегодная диспансеризация.
При этом министр отметила, что осмотры и диспансеризация должны проходить в удобное для граждан время, в том числе и по вечерам, и по выходным.
Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минтруду подготовить поправки в Трудовой кодекс РФ, согласно которой у работника появится право с 40-летнего возраста пропускать один рабочий день в год при прохождении диспансеризации.
Ранее, 17 апреля, Медведев заявил о планах провести всероссийскую диспансеризацию в ближайшие два года. Он указал, что диспансеризацию в 2018 году прошли почти 22 млн человек, а к концу 2019 года это число «должно превысить 60 млн».
По словам Медведева, необходимо сделать так, чтобы «люди не бегали между поликлиниками», а имели возможность обойти всех врачей в одной медорганизации.
« Как защитить себя от мошенничества с микрокредитами? | Выплаты на детей 2020 - когда, сколько и где » |
Бесплатная юридическая консультация — эффективная помощь или маркетинговый ход? >>
Справочник москвича >>
Телефоны горячих линий | Задолженность по налогам по ИНН | МФЦ районов Москвы |
![]() | ![]() | ![]() |
Новый порядок прохождения диспансеризации и ежегодных профилактических медицинских осмотров, разработанный Минздравом и утвержденный Минюстом 25 апреля, вступил в силу 6 мая. Об этом ТАСС в понедельник сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РФ.
«Новый порядок проведения профилактических осмотров и диспансеризации вступил в силу 6 мая», — говорится в ответе на запрос ТАСС.
Теперь россияне с 18 лет раз в год смогут пройти профилактический медицинский осмотр, который ранее проводился раз в два года.
Раз в три года можно пройти диспансеризацию, включающую в себя прицельные онкоскрининги для разных возрастов. Кроме того, в соответствии с новым порядком, отдельная дополнительная диспансеризация вводится для лиц предпенсионного и пенсионного возраста. Россияне старше 40 лет получили возможность проходить диспансеризацию ежегодно.
Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минздраву внести в правительство проект нормативного правового акта «об объявлении проведения в 2019—2020 годах Всероссийской диспансеризации взрослого населения».
1