Опубликовано: Декабрь 14, 2023

Японский парк в Куркино

Далеко-далеко, на северо-западе Москвы, где заканчивается всемогущий МКАД, расположился уникальный, экспериментальный район под названием Куркино.


С первого взгляда он покажется несколько нежилым: широкие проспекты с небольшим транспортным потоком, широкие тротуары с редкими прохожими, изобилие зелени, непривычная архитектура. Это не муравейник спальных районов, не уютная старая Москва, не футуристический район типа «Прайм Парка» или «Москва - Сити», а что-то совершенно особенное, не русское.

1.

Японский парк в Куркино


2.


Японский парк в Куркино


3.
Японский парк в Куркино


4.
Японский парк в Куркино

фото: bell_137 (©kszn.ru и тк Москвалюб)

Куркино, также именуемое «московской Швейцарией», можно назвать городом в городе, выстроенном по своим правилам. Здесь превалирует малоэтажная застройка, белые, голубые, бежевые тона и низкая плотность застройки, где названия улицам придумывают сами жители.

Не удивительно, что даже ярмарочная площадь в этом районе оказалась удивительной. В рамках фестиваля «Московские сезоны» жителям Куркино было предложено на портале «Активный гражданин» выбрать оформление будущей ярмарки. Результатом голосования стал небольшой кусочек Японии, где можно купить фермерские товары, поучаствовать в мастер-классах, погулять в японском саду в теплое время года, а зимой - покататься на катке.

Главная особенность фестивальной площадки состоит в том, что она не имитирует японскую архитектуру, а строго построена на базе правил и канонов страны восходящего солнца. Проект комплекса до возведения был согласован с Широ Накане, который у себя на родине служит хранителем садов, как и его отец. В России он известен как создатель сада «Шесть чувств» по заказу крымского отельного комплекса «Mriya Resort & SPA».

Для реализации проекта было завезено 200 тонн яшмы и змеевика для внешней отделки, а для внутреннего убранства выбрали тематические панно, лампы, бонсаи и приносящие удачу фигурки машущих лапкой котов. Особое внимание уделено деталям: элементам декора, бумажным фонарикам, орнаменту, фигурам самураев и драконов, встречающих посетителей, даже скамейкам и мусорным урнам, которые не выбиваются из общего стиля.

В те дни, когда территория комплекса закрыта, удовольствие доставит прогулка по саду, выполненному с соблюдением принципов фэн-шуй. Центральным объектом выступает гора Бонсай, вершину которой венчает японская сосна, а у подножия располагается деревянный амфитеатр. А под ногами посетителей струятся белоснежные ручейки, выложенные галькой, огибая 15 тысяч цветов и кустарников.

Японский парк в Куркино – это одна из самых необычных и ярких локаций Москвы, одинаково привлекательная в летнее и зимнее время.




От: bell_137 (Кузнеченко Н.К.),  



Внимание! Информация могла устареть!

Москва вошла в топ-7 самых умных городов мира




Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

Отказ от ответственности