Опубликовано: Март 18, 2009

ГОРОДСКИЕ ПРОГРАММЫ

СТРОИТЕЛЬСТВО ФОКов – новый этап реализации политики Правительства Москвы

В Москве ведется эффективная работа по созданию условий для занятий москвичей физической культурой и спортом. Начиная с 2000 г. в столице реализуется программа строительства физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОКов) шаговой доступности.
Данные социологических исследований показывают, что наиболее востребованы среди москвичей следующие физкультурно-оздоровительные комплексы: бассейны, крытые катки и универсальные спортивные залы. С целью максимального удовлетворения потребности населения города в данных простейших спортивных сооружениях, расположенных в жилых микрорайонах, разработаны типовые решения четырех видов ФОКов: ФОК с катком, ФОК с залом 36 х 18, с универсальным залом 42 х 24 и ФОК с бассейном.
Все виды ФОКов спроектированы и строятся с обязательным условием возможности посещения сооружений всеми группами лиц с ограниченными возможностями.


В 2009 г. будут разработаны типовые решения по проектированию ФОКов с легкоатлетическим залом и гимнастическим залом.
В настоящее время завершена разработка типовых решений еще двух ФОКов: бассейнов с двумя ваннами, где смогут заниматься одновременно с родителями и самые маленькие дети; катков с двумя ледовыми площадками, на которых можно будет одновременно проводить командные соревнования, а также организовывать массовое катание жителей, заниматься фигурным катанием, шорт-треком.

интерьер спорткомплекса

Москомархитектурой разработана проектно-сметная документация для создания типового ФОКа для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Беспрецедентная программа единовременного строительства такого количества спортивных объектов стала логическим продолжением политики Правительства Москвы по созданию условий для занятий физической культурой и спортом широких слоев москвичей непосредственно в жилых микрорайонах.
В начале 2000-х гг. в городе были восстановлены имеющиеся открытые спортивные площадки в жилых дворах, на территории общеобразовательных учреждений, а также построены новые современные дворовые спортивные комплексы. В результате была достигнута норма
обеспечения открытыми объектами социально гарантированного уровня.
В 2004-2005 гг. в городе были открыты Центры физической культуры и спорта административных округов, где приступили к работе тренеры-инструкторы. На дворовые площадки вернулась спортивная жизнь. С новой силой заработали программы проведения городских дворовых турниров на призы клуба «Золотая шайба» и «Кожаный
мяч». Появились и новые программы, которые в короткое время завоевали огромную популярность («Выходи во двор — поиграем!», «Московский двор — спортивный двор»).
С принятием в октябре 2006 г. Закона № 53 «О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы в сфере организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства» к работе по развитию физической культуры и спорта по месту жительства подключились муниципальные образования города Москвы, в которых созданы специальные муниципальные учреждения.
Учитывая погодные условия в Москве, крайне нестабильную температуру и повышение требований жителей к условиям занятий физкультурой и спортом, следующим этапом развития физической культуры по месту жительства стало строительство физкультурно-оздоровительных комплексов.
Программа строительства ФОКов шаговой доступности рассчитана на несколько лет, и до кониа 2010 г. в столице должно появиться 150 новых комплексов.
Настоящим подарком для москвичей стало открытие в конце 2008 г. 11 новых ФОКов, расположенных в жилых микрорайонах, в том числе в Южном административном округе 4 ФОКов с залами (Кавказский бул., 16; Лебедянская ул., влад. 16—18.
Появились два физкультурно-оздоровительных комплекса и в нашем районе. Один из них построен на Россошанском проезде, рядом с существующим зданием спортивной Детско-юношеской школой олимпийского резерва № 42, второй — на улице Дорожная ул., 44, у железнодорожной станции Красный Строитель. На двух этажах ФОКов разместились небольшие тренажерные залы и большие многофункциональные спортивные залы.
По словам сотрудников муниципалитета, на базе ФОКа на Дорожной улице будут организованы кружки и секции для детей и молодежи по различным видам спорта: футболу, волейболу, боксу, восточным единоборствам. В большом универсальном спортзале смогут тренироваться воспитанники уже действующих в районе спортивных секций. А вот комплекс на Россошанском проезде предназначен в основном для занятий учащихся школы, но сейчас префектурой и управой поставлен вопрос о выделении свободных часов для посещения ФОКа жителями района.
Введенные в эксплуатацию на территории города ФОКи свидетельствуют, насколько они востребованы среди населения. Если исходить из действующих нормативов, обеспеченность физкультурно-оздоровительными учреждениями в столице к концу 2010 г., когда появятся 150 новых ФОКов, составит лишь 40%. Поэтому работы впереди еще много, и программа строительства физкультурно-оздоровительных комплексов шаговой доступности обязательно будет иметь продолжение.

газета "Чертаново-Южное", февр. 2009 г.




От: МаринаМосквина,  



Внимание! Информация могла устареть!

Москва вошла в топ-7 самых умных городов мира




Скрыть комментарии (0)

UP


Вход/Регистрация - Присоединяйтесь!

Ваше имя: (или войдите через соц. сети ниже)
Комментарий:
Avatar
Обновить
Введите код, который Вы видите на изображении выше (чувствителен к регистру). Для обновления изображения нажмите на него.


Похожие темы:

Отказ от ответственности